новость В Минске задержан оппозиционный лидер Лебедько

12.01.2014
Анатолий Лебедько. Кадр НТВ

Анатолий Лебедько. Кадр НТВ

Лидер белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько задержан в Минске, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ОГП. В партии уточнили, что политика задержали накануне объявленной акции по сбору подписей за отмену автопошлин.

"По сообщению жены политика, он вышел из дома примерно в 10:40 по минскому времени и направился в гаражный кооператив за машиной. После чего через несколько минут раздался звонок по домофону, и мужской голос сообщил: "Там вашего мужа задержали, он просил это вам передать", - рассказали в пресс-службе.

В правоохранительных органах пока данную ситуацию не комментируют.

Как сообщает сайт "Белорусские новости", неделю назад Лебедько и сопредседатель кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко уже провели аналогичную акцию. При этом за ними наблюдало беспрецедентное количество сотрудников милиции и спецслужб, которые, однако, не препятствовали происходившему. Не менее десяти человек в штатском постоянно сопровождали Лебедько и Корнеенко, часть из них непрерывно вела видеосъемку, а на прилегающих улицах дежурили машины ГАИ и находилось несколько милицейских автобусов.

Решение ввести с 2014 года в Беларуси пошлину за допуск автомобилей к участию в дорожном движении было принято парламентом в декабре прошлого года. ОГП регулярно проводит акции за отмену этого решения.

12.01.2014


новость Новости по теме