новость Евросоюз потребовал от Белоруссии прекратить террор в отношении оппозиции

10.12.2009
Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Александр Лукашенко, президент Белоруссии. Фото РИА ''Новости''

Евросоюз может свернуть отношения с Белоруссией из-за жестокого отношения к оппозиции в этой стране. Как сообщает "Коммерсант", об этом заявил президент Европейского парламента Ежи Бузек. Возмущение объединенной Европы вызвали участившиеся в последнее время случаи устрашения деятелей белорусской оппозиции. Сами оппозиционеры утверждают, что подобная ситуация сложилась по вине ЕС, попустительствующего президенту Александру Лукашенко. Они также предупреждают, что белорусские власти готовят "эскадроны смерти", которые используют перед предстоящими выборами главы государства.

Случаи запугивания политических активистов в Белоруссии происходят регулярно. На минувшей неделе в Минске неизвестные похитили, а затем отпустили координатора гражданской кампании "Европейская Белоруссия" Евгения Афнагеля, ее активиста Владимира Лемеша, а также лидера "Молодой Белоруссии" Артура Финькевича. До этого подобные инциденты произошли с активистами "Молодого фронта" Анастасией Положенко и Денисом Карновым.

На днях то же самое случилось с лидером организации "Молодой фронт" Дмитрием Дашкевичем. Оппозиционер открывал двери своей квартиры, когда его схватили, забросили в машину и отвезли за город. В тот день он собирался на презентацию коалиции "Новое поколение", которая объединяет оппозиционные молодежные организации. Поэтому, когда Дашкевич не появился и его мобильный телефон оказался отключенным, соратники бросились его искать по отделениям милиции и станциям скорой помощи. Ближе к вечеру Дашкевич позвонил и сообщил, что находится в 70 километрах от Минска, в деревне Антоновка Логойского района Минской области. Он рассказал, что неизвестные увезли его в лес, вывели из машины, приказали стоять на месте и считать до ста, а сами скрылись. Господин Дашкевич утверждает, что похитители пытались скрыть свою причастность к милиции. "Но я слышал, как у них работали рации", – рассказал он.

Похожая история случилась вечером 27 ноября с активистом гражданской кампании "Европейская Белоруссия" Владимиром Лемешем. Его схватили в центре Минска неизвестные, которых сопровождал милиционер, и вывезли за город на автомобиле без номерных знаков. По словам Лемеша, которого выбросили в 30 километрах от Минска, ему пригрозили, что участие в оппозиционных акциях может закончиться плохо. В тот же день пытались похитить лидера организации "Молодая Белоруссия" Артура Финькевича. Тот попытался убежать от нападавших. "Я пробежал по улице метров пятьсот, но меня на глазах у прохожих сбили с ног и загрузили в подъехавший микроавтобус, надели наручники. Один был сотрудником милиции, четверо – КГБ", – рассказал Финькевич.

Ежи Бузек назвал происходящее "актом запугивания". Он обратился к белорусским властям с призывом создать условия, которые бы исключили повторение этих случаев. "Виновники должны быть найдены и справедливо осуждены", – потребовал он.

10.12.2009


новость Новости по теме