новость Япония извинилась за Вторую мировую

22.04.2005
Дзюнъитиро Коидзуми. Фото АР

Дзюнъитиро Коидзуми. Фото АР

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми принес публичные официальные извинения за действия своей страны в период Второй мировой войны. Извинения прозвучали на саммите глав государств Азиатско-Африканской конференции. При этом Коидзуми, как отмечает AFP, смотрел на китайского президента Ху Цзиньтао.

Хотя Коидзуми ни словом не упомянул Китай в своей речи, его выступление расценено как очередная попытка наладить отношения с Пекином. Аналитики надеются, что этот шаг поможеть преодолеть кризис в отношениях Японии и Китая, который в последние недели достиг пика.

Ху Цзиньтао, в свою очередь, заверил, что его страна стремится исключительно к миру, но так же ничего не сказал о Японии.

Япония за последнее время не однажды извинялась за события времен Второй мировой. Во время визита в Пекин в 2001 году Коидзуми принес искренние извинения Японии за страдания, которые она принесла китайскому народу.

Однако, нынешние извинения прозвучали в разгар массовых антияпонских выступлений в Китае, вызванных возмущением новой редакцией японских учебников по истории. В этих книгах, по мнению Китая, недооценена жестокость, проявленная японскими солдатами и командованием во время войны.

Китай не стал извиняться перед Токио за демонстрации, в ходе которых нередки были погромы японских представительств и магазинов. Вместо этого Пекин заявил, что отказ Японии признать темную сторону своего прошлого отбросил отношения двух стран на 30 лет назад.

22.04.2005


новость Новости по теме