новость Японец совершил акт самосожжения у ворот китайского консульства

17.04.2005
Антияпонская демонстрация в Китае. Фото АР

Антияпонская демонстрация в Китае. Фото АР

Здание китайской миссии в японском городе Осака в воскресенье утром было забросано бутылками с зажигательной смесью. Виновником инцидента стал гражданин Японии, который, бросив бутылки в сторону консульства, облил себя бензином и поджег. Полицейские сумели сбить пламя, а мужчина был доставлен в больницу, передает АР.

Накануне на переговоры в Пекин вылетел глава Министерства иностранных дел Японии Нобутака Матимура. Главной темой его визита станет последнее обострение в отношениях между двумя странами.

В Китае последние три недели проходят многотысячные антияпонские демонстрации, участники которых жгут японские флаги и забрасывают камнями и бутылками японские посольства и консульства.

В воскресенье многочисленная антияпонская демонстрация проходит в Гонконге. Она организована совместно всеми крупнейшими партиями Гонконга. Демонстрации предшествовал часовой митинг, участники которого потребовали от японских властей пересмотреть свое отношение к истории.

На остальной территории Китая также проходят акции протеста. Самая многочисленная из них сегодня прошла в Шеньжене. На нее собрались больше 30 тысяч человек. Также появились сообщения о том, что Япония может послать группу своих военных в Китай для того, чтобы усилить охрану своих дипломатических представительств.

Китайские демонстранты таким образом выражают свой протест в связи с новой редакцией японских учебников по истории, из которых были исключены эпизоды, свидетельствующие о жестокости японцев во время Второй мировой войны, отмечает РБК.

17.04.2005


новость Новости по теме