новость Пхеньян: Буш - тиран и идиот

23.08.2004

Министерство иностранных дел Северной Кореи выступило с резким заявлением в адрес президента США Джорджа Буша перед началом шестисторонних переговоров по своей ядерной программе. Пресс-секретарь МИДа назвал американского президента тираном и идиотом, который в своей политике придерживается принципов Адольфа Гитлера, сообщает Reuters со ссылкой на официальное агентство новостей КНДР.

Пресс-секретарь северокорейского МИДа также подчеркнул, что Буш "злобно клевещит" на лидера КНДР Ким Чен Ира.

Пхеньян, отмечается в заявлении МИДа, не видит смысла в дальнейших переговорах с участием США. "Для КНДР невозможно вступать в переговоры с США без малейшей надежды на справедливость", - заявил пресс-секретарь МИДа.

Шестисторонние переговоры, посвященные ядерной программе КНДР, должны были начаться в сентябре, но стороны пока даже не приступили к консультациям. Впрочем, южнокорейские дипломаты отмечают, что Пхеньян часто прибегает к риторическим угрозам перед тем, как сесть за стол переговоров. А поскольку слова Пхеньяна нельзя воспринимать как окончательный отказ от переговоров, шансы на то, что шестисторонняя встреча все же состоится, довольно велики.

Вашингтон пока никак не прокомментировал заявления Пхеньяна.

23.08.2004


новость Новости по теме