новость WP: Россия тайно предложила КНДР построить АЭС

30.01.2019
АЭС. Фото: Википедия

АЭС. Фото: Википедия

Прошлой осенью Россия тайно предложила КНДР построить АЭС в обмен на отказ от ядерного оружия и баллистических ракет, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Как утверждается, американской разведке стало известно о российском предложении в конце 2018 года.

По условиям сделки станцией должны управлять россияне, а все побочные продукты работы станции и ее отходы - возвращаться в Россию. Как отмечает WP, смысл таких условий - предотвратить использование Пхеньяном объекта для создания ядерного оружия.

Между тем замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что взаимодействие Москвы и Пхеньяна полностью соответствует как требованиям резолюций Совбеза ООН, так и российским законам. "Очередную публикацию Washington Post посмотрим. Если там будут какие-то причины для того, чтобы дополнительно комментировать, комментарии последуют", - заметил чиновник.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и северокорейский диктатор Ким Чен Ын на встрече в Сингапуре подписали декларацию о полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности для Пхеньяна со стороны Вашингтона.

КНДР после встречи прекратила ракетные и ядерные испытания, однако продолжает производство ядерного топлива и постройку новых ракет. 23 июня Трамп продлил на год санкции против Пхеньяна. В американской администрации отметили, что Северная Корея со своей ядерной программой по-прежнему представляет собой "чрезвычайную угрозу национальной безопасности" США.

СМИ сообщали, что Вашингтон предложил Пхеньяну провести вторую встречу Трампа и Ким Чен Ына в феврале нынешнего года во Вьетнаме.

30.01.2019


новость Новости по теме