новость СМИ: Ким Чен Ын намерен заключить мирное соглашение с США

12.03.2018
Ким Чен Ын на фоне ракеты "Мусудан". Фото: rodong.rep.kp

Ким Чен Ын на фоне ракеты "Мусудан". Фото: rodong.rep.kp

Диктатор КНДР Ким Чен Ын намерен заключить мирное соглашение с США, а также установить с ними дипломатические отношения и предложить открыть посольство в Пхеньяне. Как передает РБК, об этом сообщила The Dong-a Ilbo со ссылкой на некоего крупного чиновника в администрации президента Южной Кореи.

Как утверждается, о своих планах диктатор заявил на прошедшей 5 марта в Пхеньяне встрече с южнокорейской делегацией. Ким также не исключил, что в случае личных переговоров с президентом США Дональдом Трампом затронет вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

5-го числа Ким впервые за шесть с лишним лет пребывания у власти лично принял представителей Южной Кореи. Как сообщали в Сеуле, на переговорах была достигнута договоренность о проведении в апреле межкорейского саммита.

Тогда уже сообщалось о готовности диктатора провести "откровенные" переговоры с США о денуклеаризации и нормализации двусторонних связей. Также Ким пообещал на время до переговоров приостановить все военные провокации, в том числе ядерные испытания и пуски баллистических ракет.

Устное послание Кима с предложением провести прямые переговоры Трампу передал советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Ён. 8 марта американский лидер принял предложение.

В то же время, однако, в Белом Доме подчеркивали, что встреча состоится только при условии конкретных действий КНДР в направлении денуклеаризации. Сообщалось, что Трамп проводит консультации с мировыми лидерами относительно планируемых переговоров с Кимом.

Сам Трамп заметил в своем твиттере: "Сделка с Северной Кореей находится в процессе проработки и если состоится, то будет чрезвычайно выгодной для всего мира".

12.03.2018


новость Новости по теме