новость КНДР угрожает еженедельно проводить ракетные испытания

17.04.2017
Ким Чен Ын на фоне ракеты "Мусудан". Фото: rodong.rep.kp

Ким Чен Ын на фоне ракеты "Мусудан". Фото: rodong.rep.kp

КНДР продолжит ракетные испытания, несмотря на обострение отношений с США и давление международного сообщества. Об этом заявил замглавы северокорейского МИДа Хан Сонг-Рёль, передает Би-Би-Си.

"Мы будем проводить больше ракетных испытаний на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе", - сказал северокорейский дипломат.

Хан Сонг-Рёль добавил, что война на Корейском полуострове может начаться, если США будут "достаточно безрассудны, чтобы использовать военные средства".

Ранее в понедельник во время визита в Южную Корею вице-президент США Майкл Пенс заявил, что "эра стратегического терпения" в отношении Пхеньяна закончилась.

16 апреля в КНДР закончился неудачей очередной запуск ракеты. Снаряд был запущен с полигона в городе Синпхо на восточном побережье страны. По сведениям Пентагона, попытка запуска сорвалась "почти сразу". Ракета не была межконтинентальной.

13 апреля стало известно, что Вашингтон подготовился к превентивному удару по Северной Корее с целью сорвать испытание. Между тем в Пхеньяне заявляли, что применят ядерное оружие при любых признаках готовящейся американской атаки.

Совет национальной безопасности Японии обсудил меры, необходимые для эвакуации 57 тысяч подданных страны из Южной Кореи в случае обострения отношений с КНДР.

15 апреля, однако, стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа отказалась от превентивного удара по КНДР, решив взамен усилить политическое и экономическое давление на Пхеньян. В то же время отмечалось, что в Пентагоне по-прежнему не исключают применения военной силы, если КНДР проведет испытания ядерного оружия либо же атакует Южную Корею, Японию или собственно США.

Между тем вице-маршал Корейской народной армии Чхве Рён Хе на параде в честь юбилея основателя КНДР Ким Ир Сена подтвердил: "Мы готовы ответить на тотальную войну - тотальной войной, на ядерную войну - ядерным ударом".

17.04.2017


новость Новости по теме