новость В Кабуле за сутки произошло четыре взрыва

06.09.2016
Афганские талибы. Фото с сайта thedailybeast.com

Афганские талибы. Фото с сайта thedailybeast.com

В Кабуле продолжаются столкновения между силовиками и вооруженными людьми, атаковавшими офис международной благотворительной организации CARE International, сообщает Би-Би-Си. В городе за сутки произошел четвертый за сутки взрыв.

Серия взрывов в столице Афганистана началась вечером в понедельник. Два взрыва прогремели около здания министерства обороны. По сообщения местных СМИ, первая бомба была приведена в действие дистанционно, второе устройство взорвал смертник. Погибли 24 человека, 91 был ранен. Среди погибших начальник второго округа безопасности полиции Саид Замониддин Хусайни, в зоне ответственности которого и произошел теракт, и командир армейского корпуса Раззок Панджшери.

Нападение на представительство CARE International было совершено в полночь. Террористы сначала подорвали автомашину со взрывчаткой, а затем трое террористов проникли на территорию гуманитарной организации. При этом был убит один человек, еще шестеро ранены.

Во вторник начальник уголовного розыска полиции Кабула Фаридун Обейди заявил, что проникшие в представительство террористы были убиты. Четвертый взрыв произошел утром, число пострадавших не сообщается.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Талибан", которая ранее неоднократно совершала нападения в Кабуле. Президент сттраны Ашраф Гани осудил нападения, заявив, что оно было осуществлено "врагами Афганистана, которые потеряли способность бороться с силами безопасности и обороны".

24 августа 13 человек, в том числе семеро студентов, погибли в результате нападения боевиков на Американский университет в Кабуле. Операция по освобождению здания продолжалась около 10 часов и завершилась только утром в четверг. По данным шефа полиции Кабула, удалось спасти 750 студентов и сотрудников университета. 35 студентов и девять полицейских ранены. В числе погибших - три охранника и трое полицейских. Также убиты два боевика.

06.09.2016


новость Новости по теме