новость Дело Партии исламского возрождения Таджикистана: сроки вплоть до пожизненных

02.06.2016
Махмадали Хайит (слева) и Саидумар Хусайни. Фото: tajinfo.org

Махмадали Хайит (слева) и Саидумар Хусайни. Фото: tajinfo.org

Суд в Душанбе вынес приговор 14 фигурантам дела запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана. Об этом сообщает Интернет-портал таджикской оппозиции. Два зампреда партии - 55-летний Саидумар Хусайни и 58-летний Махмадали Хайит - получили пожизненные сроки.

Единственная женщина среди обвиняемых - 44-летняя член политсовета и президиума партии Зарафо Рахмони - осуждена к двум годам колонии. Остальным 11 подсудимым дали от 14 до 28 лет.

Дело ПИВТ было засекречено, и суд проходил в закрытом режиме, отмечает "Радио Свобода". Обвиняемым инкриминировались терроризм, экстремизм, попытка государственного переворота, убийства. Известно, что вину фигуранты дела не признали.

После оглашения приговора жены троих осужденных, в том числе Хайита, попытались пройти в представительство ООН, чтобы получить консультации относительно подачи кассационной жалобы, однако милиционеры задержали их и доставили в ОВД столичного района Шохмансур.

Партия исламского возрождения Таджикистана была запрещена в конце августа 2015 года. В ответ в первой половине сентября оппозиционно настроенный генерал Абдухалим Назарзода организовал вооруженное выступление против режима президента Эмомали Рахмона. Однако выступление было подавлено, а сам Назарзода - убит.

Несколькими днями позже, 16 сентября, руководителей ПИВТ задержали. Как сообщало "Озодлик", процесс по делу начался 9 февраля.

Международные правозащитные организации отмечали в связи с преследованием членов партии, что под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом власти страны устроили расправу над оппозицией.

Между тем лидер ПИВТ, 50-летний Мухиддин Кабири, с марта 2015 года находится в эмиграции в Турции. На родине он объявлен в розыск.

02.06.2016


новость Новости по теме