новость 50 китайских сайтов заблокированы за распространение слухов о катастрофе в Тяньцзине

16.08.2015
Пожары после взрывов в Тяньцзине. Кадр CNN

Пожары после взрывов в Тяньцзине. Кадр CNN

Управление интернета Китая заблокировало 50 сайтов, обвинив их в публикации слухов после серии мощных взрывов, случившихся в среду в одном из крупнейших городов страны - Тяньцзине. Об этом сообщает Xinhua. У 18 сайтов отозваны лицензии, а работа еще 32 приостановлена.

Эти ресурсы сеяли панику, распространяя непроверенную информацию либо позволяя пользователям публиковать "беспочвенные слухи", заявил китайский интернет-регулятор. В частности, на заблокированных сайтах утверждалось, что в результате взрывов погибли не меньше 1000 человек, торговые центры в Тяньцзине разграблены, а администрация города сменена.

Управление интернета Китая заверило, что будет проводить политику нулевой терпимости к сайтам, распространяющим слухи после крупных катастроф.

Инцидент в среду произошел на складе в районе Биньхай. Сдетонировал высокотоксичный цианид натрия, количество которого на складе составляло 700 тонн. Мощность самого разрушительного взрыва составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте. Взрывами разрушило здания; кроме того, начался пожар, в котором сгорели тысячи машин.

По данным на 9 утра воскресенья по местному времени (4 утра мск), число жертв инцидента достигло 112 человек; при этом идентифицированы пока только 24 тела. Кроме того, 95 человек, из них 85 пожарных, остаются пропавшими без вести.

Число раненых, по информации ABC, составило 721 человек, из которых 33 находятся в тяжелом состоянии, 25 - в критическом.

Сообщается также, что в субботу на месте катастрофы произошли новые взрывы.

Китайские власти настаивают на том, что экологическая обстановка в городе благополучная, и блокируют любые ресурсы, на которых их обвиняют в катастрофе.

16.08.2015


новость Новости по теме