новость Более 100 человек погибли в результате землетрясения в Китае

20.04.2013
Землетрясение в Китае. Кадр местного ТВ

Землетрясение в Китае. Кадр местного ТВ

Не менее 113 человек погибли в результате землетрясения в провинции Сычуань на юго-западе Китая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Раненых уже более 3 тысяч. В наиболее пострадавшем районе уезда Лушань, селе Лунмэнь разрушено 99 процентов жилых строений. Поэтому число погибших скорее всего будет расти.

В регионе прервано водоснабжение, нет электричества. Ведется поисково-спасательная операция с участием нескольких тысяч военных и врачей. В пострадавший район вылетел премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который руководит поисково-спасательной операцией.

Землетрясение магнитудой 7 произошло около восьми утра по местному времени (4:00 мск). Его эпицентр находился приблизительно в 100 км от административного центра провинции города Чэнду и залегал на глубине около 12 км. В регионе все еще наблюдаться сейсмическая активность. Всего за последние часы зафиксировано более 30 подземных ударов.

Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Председателю КНР Си Цзиньпину в связи с землетрясением, сообщает пресс-служба Кремля. Президент заверил в готовности России в случае необходимости оказать содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия. МЧС России также заявило о готовности помочь Китаю в ликвидации последствий землетрясения.

Провинция Сычуань является одной из наиболее сейсмически активных зон Китая. Почти пять лет назад 12 мая 2008 года в провинции произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8,0. По официальным данным, тогда погибли и пропали без вести 87,15 тысячи человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы людей лишились крова.

16 апреля на юго-востоке Ирана произошло крупнейшее за 40 лет землетрясение магнитудой 7,8. Иранское телевидение сообщило об одном погибшем и 27 раненых. В соседнем Пакистане погибли более 30 человек. Толчки ощущались в Нью-Дели и других городах Индии. В столице ОАЭ Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые помещения, располагающиеся в небоскребах. Там сработали сигнализации, предупреждающие о стихийных бедствиях.

АЭС в Бушере в результате землетрясения не пострадала. "На станции все в порядке. Никаких толчков в ходе землетрясения станция даже не ощутила", - сообщил РИА "Новости представитель российской атомной госкорпорации.

Разрушений на станции не было и 9 апреля, когда землетрясение магнитудой 6,3 произошло в этом районе. В результате подземных толчков погибли 37 человек, более 850 получили ранения, были полностью разрушены 12 деревень. За основным землетрясением последовали более 80 повторных подземных толчков.

20.04.2013


новость Новости по теме