новость Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия победы

10.02.2015
Барак Обама. Кадр CNN

Барак Обама. Кадр CNN

Президент США Барак Обама не планирует принять участие в праздновании 70-летия Великой Победы в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на его советника Бена Родса.

"Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства. Президент Обама не планирует поездку в Москву", - сказал он. Родс подчеркнул, что США "с огромным уважением относятся к роли России в разгроме нацистской Германии". По словам Родса, это проявляется при праздновании "всех памятных дат, связанных со Второй мировой войной".

"Разногласия по поводу Украины не приуменьшают важного значения общей истории", - отметил он.

Ранее президент Польши Бронислав Комаровский объявил о намерении собрать 9 мая в Гданьске европейских лидеров по случаю празднования юбилея окончания Второй мировой войны. В Москве это расценили как попытку "подправить и отретушировать историю", сказал глава президентской администрации Сергей Иванов. По его словам, приехать на торжества в Москву по случаю 70-летия Победы уже дали согласие 20 глав государств. "Могу сказать, что в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств. Израиль, насколько я знаю, уже подтвердил. Из европейских стран - нет, но до 9 мая еще времени немало", - сказал он.

10.02.2015


новость Новости по теме