новость Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

23.12.2014
Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев. Москва, 23.12.2014. Фото: president.kg

Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев. Москва, 23.12.2014. Фото: president.kg

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал договор о присоединении своей страны к Евразийскому экономическому союзу. "В договоре определены ясные и справедливые параметры присоединения Киргизии, определен единый таможенный тариф и сроки вступления договора в силу, дата применения единого таможенного тарифа и отмены таможенного контроля на киргизско-казахстанской границе", - передает РИА "Новости" заявление Атамбаева, сделанное по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве.

Киргизский лидер выразил надежду, что к 1 мая 2015 года его страна выполнит все обязательства, которые влечет за собой вступление в ЕАЭС.

Договор об образовании Евразийского экономического союза был подписан 29 мая в Астане лидерами России, Белоруссии и Казахстана Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. Предполагается, что ЕАЭС начнет действовать с 1 января 2015 года.

Атамбаев уже тогда выражал намерение присоединиться к образуемой структуре. Такое желание высказал и президент Армении Серж Саргсян. Его страна также делает шаги для вступления в ЕАЭС. В начале октября правительство Армении одобрило проект договора о присоединении страны к союзу.

23.12.2014


новость Новости по теме