новость Протесты в Гонконге развернулись с новой силой

01.12.2014
Демонстранты сносят полицейские заграждения на улице Луньво, ночь на 01.12.2014. Фото: @UmbrellaRevHK

Демонстранты сносят полицейские заграждения на улице Луньво, ночь на 01.12.2014. Фото: @UmbrellaRevHK

В Гонконге поздно вечером в воскресенье вновь прошли ожесточенные столкновения между активистами, выступающими против вводимого Пекином порядка выборов глав администрации, и полицией. Об этом сообщает Би-Би-Си. По данным радиостанции, в некотором смысле это оказались самые жесткие столкновения за два месяца протестов.

Против демонстрантов, разбивших лагерь в районе Адмиралтейства, полиция применила дубинки, перцовый газ и водометы. 40 протестующих задержаны, среди полицейских есть раненые.

Столкновения начались, после того как лидеры протестующих студентов призвали собраться у офиса главы администрации Лян Чжэньина на улице Луньво. Демонстранты, многие из которых были в касках и имели при себе зонты - символ гонконгских протестов, - выдвинулись к зданию. При этом они бросали в полицейских бутылки, каски и зонты. Многие скандировали: "Хочу настоящей демократии!" Полиция потребовала от демонстрантов отступить, однако те не подчинились. После этого против них были применены силовые методы.

В понедельник с утра офисы органов власти оказались закрыты, а чиновникам было отдано распоряжение не выходить на работу. Тем не менее протестующих на улицах уже не было. К полудню чиновники смогли выйти на службу.

Волнения в Гонконге продолжаются с конца сентября. Поводом к ним стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации региона. Пекинские власти хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга.

01.12.2014


новость Новости по теме