новость В Гонконге на демонстрантов напали пропекински настроенные жители

03.10.2014
Столкновения в Гонконге. Кадр CNN

Столкновения в Гонконге. Кадр CNN

Пропекински настроенные жители района Монг Кок в Гонконге попытались вытеснить демонстрантов с улиц, сообщает Reuters. В результате начались столкновения. В пятницу 131 человек был доставлен в больницу с травмами различной степени тяжести.

Потасовки вспыхнули в одном из густонаселенных торговых районов Гонконга, расположенном на противоположной от правительственных зданий стороне бухты Виктория. Там сосредоточены бары, ночные клубы и массажные салоны, ведут свою деятельность пресловутые триады, отмечает Reuters.

Прокитайские активисты штурмовали палатки и сорвали баннеры сторонников демократии. Полиция образовала живую цепь, чтобы разделить противоборствующие стороны.

Гонконгская федерация студентов, одна из основных групп протестного движения, обвинила правительство и полицию в сговоре с целью спровоцировать нападения на протестующих в Монг Коке, и заявила о выходе из запланированных переговоров. "Переговоры следует сейчас отложить в сторону. Правительство не соблюдает свое обещание, и оно должено быть привлечено к ответственности в первую очередь, - говорится в заявлении федерации. - Мы просим жителей Гонконга прийти и выразить протест, мы будем бороться до конца, мы не собираемся поддаваться".

В пятницу из-за сильного дождя количество демонстрантов в Гонконге уменьшилось. Но тысячи людей остаются в районе правительственных зданий.

Накануне Глава правительства Гонконга Лян Чжэнъин отказался уйти в отставку, как того требовали участники массовых акций протеста. При этом он отметил, что его правительство готово провести переговоры с протестующими. В четверг вечером истек срок ультиматума, предъявленного главе правительства.

"Сегодня вечером Гонконгская федерация студентов выпустила открытое письмо с просьбой о встрече с главным секретарем, представляющим правительство Гонконга, чтобы обсудить один пункт - и это конституционное развитие Гонконга", - отметил Лян Чжэнъин. По его словам, правительстве внимательно изучили документ, и он отдал распоряжение приступить к переговорам по этой теме.

К началу пресс-конференции демонстранты окружили два основных правительственных здания Гонконга. Лян Чжэнъин заявил, что если участники акции попытаются их захватить, полиция окажет им сопротивление. Он отметил, что протестующие до сих пор были "очень рациональными и сдержанными".

С конца прошлой недели десятки тысяч жителей Гонконга принимают участие в акциях протеста. Они недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года. Демонстранты не расходятся даже ночью. Для защиты от солнца многие из них используют зонтики, и СМИ называют протесты "революцией зонтиков".

В среду Лян Чжэнъин призвал протестующих поддержать предложенное Пекином введение прямого голосования. Ранее предполагалось, что глава администрации избран комитетом из 1200 членов. Однако протестующих это не устраивают, они добиваются отмены права Пекина наложить вето на любого кандидата.

В воскресение полиция бросила в толпу 87 емкостей со слезоточивым газом, пытаясь заставить людей разойтись. Против демонстрантов применили дубинки и перечные аэрозоли. Однако это привело только к усилению протестов. В понедельник подразделения спецназа были отозваны. С начала недели власти проявляют сдержанность.

Власти Китая пытаются ограничить в материковой части страны информацию о протестах в в Гонконге. В понедельник был заблокирован доступ к сервису обмена фотографиями и видеофайлами Instagram. Во вторник, по словам пекинского корреспондента CNN Дэвида Маккензи, блокировались репортажи из Гонконга.

Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы "одна страна, две системы", которая гарантирует в Гонконге сохранение свободы и права на протесты.

03.10.2014


новость Новости по теме