новость Спецоперация в Таджикистане: сотни погибших

24.07.2012
Хорог. Фото из slonik-v-domene.livejournal.com

Хорог. Фото из slonik-v-domene.livejournal.com

При проведении спецоперации против убийц генерала госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области убиты около сотни военнослужащих и более ста мирных жителей. Об этом сообщает русская служба ВВС.

Перестрелка с боевиками на юго-востоке республики начался рано утром во вторник. В убийстве Назарова обвинили людей, близких к бывшему полевому командиру, а ныне заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толибу Айембекову. С ним велись переговоры по поводу выдачи убийц Назарова, но они окончились безрезультатно, сообщили в силовых структурах Таджикистана. По некоторым данным, Айембеков бежал в соседний Афганистан. Сообщалось о гибели в ходе спецоперации одного из его сыновей.

Ранее радиостанция "Озоди" (таджикская служба радио "Свобода") сообщала о гибели 30 человек, большинство из которых являлись участниками вооруженных групп.

В Горном Бадахшане отключены все виды связи. Раненых военных доставляют вертолетами в Душанбе.

Автомобиль генерала в субботу вечером ехал по пути из Ишкашима в Хорог, когда его остановила группа неизвестных. Они вытащили Назарова из автомобиля и нанесли ему несколько ударов, в результате которых он скончался на месте.

Наблюдатели полагают, что Душанбе намерено проводит широкомасштабную военную спецоперацию, больше похожую на акцию устрашения, а не на операцию по задержанию несколько подозреваемых в убийстве генерала спецслужб.

В Горном Бадахшане неоднократно выражал свое недовольство действиями республиканских властей, обвиняя их в коррумпированности и жестоком обращении. Центральные власти в регионе менее влиятельные, чем неформальные лидеры Памира, что всегда вызывало раздражение таджикских властей.

24.07.2012


новость Новости по теме