новость Иран объявил о раскрытии американской шпионской сети

21.05.2011
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото агентства Fars

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото агентства Fars

Глава разведывательной службы Ирана Гейдар Мослехи объявил о раскрытии американской шпионской сети, сообщает Reuters со ссылкой на иранские СМИ. Подчеркивается, что сотрудники ведомства арестовали 30 человек, подозреваемых в связях с ЦРУ. По словам чиновника, остановить деятельность группы, занимавшейся шпионажем и диверсиями в пользу США, удалось благодаря огромной работе элитных агентов иранской разведки и контрразведки.

Associated Press уточняет, что, согласно иранскому заявлению, в вербовке иранцев участвовали диппредставительства США в ОАЭ, Малайзии и Турции. Слежка якобы велась за научно-исследовательскими институтами, университетами, ядерными объектами.

В последний раз Иран объявлял о раскрытии сети иностранных шпионов в январе 2011 года. Тогда ответственность за слежку, диверсии и покушения была возложена на израильскую разведку "Моссад". Проблема возможности создания Ираном ядерного оружия уже давно находится среди первых тем в мировой политике. США, Евросоюз и Израиль обвиняют Тегеран в попытках создать ядерное оружие, однако власти Исламской Республики полностью отвергают эти обвинения.

21.05.2011


новость Новости по теме