новость Таджикистан не будет взымать плату за пребывание 201-й военной базы

23.10.2009
Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Власти Таджикистана в течение ближайших пяти лет не будут взымать плату за пребывание в республике российской 201-й военной базы. Об этом по итогам государственного визита президента Эмомали Рахмона в Москву заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, сообщает "Коммерсант". Ранее в таджикских СМИ появлялись сообщения о том, что российские военные за нахождение их базы в Таджикистане ежегодно будут платить 307 миллионов долларов.

По словам Сердюкова, вопрос оплаты за дислокацию в Таджикистане 201-й базы больше не актуален, по крайней мере, до 2014 года, когда истечет срок соглашения, регулирующего пребывание российских военных в этой стране. Он также добавил, что стороны уже начали разрабатывать новое соглашение, которое должно быть подписано после истечения нынешнего.

Сердюков не уточнил, что стало причиной уступки со стороны властей Таджикистана. Неназванный истчоник "Коммерсанта" в российской делегации рассказал, что на Рахмона произвела большое впечатление ситуация в соседнем Афганистане, где заявивший было о своей победе на президентских выборах Хамид Карзай под давлением Запада пошел на попятную и согласился провести второй тур голосования. "В Таджикистане зимой пройдут парламентские выборы, и, поглядев, в какой ситуации оказался сейчас Карзай, Рахмон на всякий случай решил не осложнять отношения с нами. Ведь мало ли что", – пояснил собеседник издания.

Кроме того, как рассказал глава Минэнерго Сергей Шматко, в ходе визита Рахмона также был решен вопрос о долге Душанбе за электроэнергию, получаемую Таджикистаном с Сангтудинской ГЭС-1. По словам министра, стороны урегулировали проблему задолженности в 30 миллионов долларов.

23.10.2009


новость Новости по теме