новость Таджикистан не будет взымать плату за пребывание 201-й военной базы

23.10.2009
Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Власти Таджикистана не будут взымать плату за пребывание российской 201-й военной базы. Об этом по итогам визита президента Эмомали Рахмона в Москву заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. Ранее сообщалось, что за военное присутствие Россия ежегодно будет платить Таджикистану 307 миллионов долларов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User aklimov, 23.10.2009 14:07 (#)

Хотелось бы узнать, что "продали" Туркменбаши на этот раз.

"Соотечественников за рубежом" ему уже продали в своё время в рабство. Опять же, почему об этом сообщает "мадам табуреткина"? Встреча вроде как была президентского уровня, соответственно, согласно сложившейся практике, первыми должны делать заявления переговаривающиеся стороны...

User sem45, 23.10.2009 14:15 (#)

Кавказцентер:
Петер Шолль-Латур: Москва боится талибовВремя публикации: 21 октября 2009 г., 11:07 Ветеран немецкой политической журналистики Петер Шолль-Латур опубликовал в последнем номере правого еженедельника «Юнге Фрайхайт» статью под названием «Новые альянсы мировых держав». Шолль-Латур отмечает, что отказ США от системы ПРО в Польше и Чехии и общее смягчение позиции США в отношении России вызван неудачами, которые Америка несет в Афганистане. ...журналист указывает, что в будущем снабжение американской армии в Афганистане будет производиться через бывшие советские республики в Средней Азии и через территорию России.Латур отмечает, что Москва боится талибов и пишет: «В связи с этим развитием событий, следует, что Россия чувствует непосредственную для себя опасность, если власть в Кабуле возьмут радикально-исламские силы. Москва видит опасность в том, что движение Талибан очень быстро перекинется на Таджикистан, Узбекистан и возможно, также на Кыргызстан, и сметет властителей, которые остались еще со времен советского режима." Отдел мониторингаКЦПолный текст здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/10/21/68654.shtml

User aklimov, 23.10.2009 14:21 (#)

О, вот и детали "всплыли" :)

Если раньше шли угрозы взымать плату за базу, то теперь согласны соблюдать ранее подписанный договор до 2014 года. А после - либо платите сколько пожелаем, либо - выметайтесь к чёрту. Да... Класно договорились! :)
В качестве отступных за эти 4 года Россия построит им ГЭС. Тоэе неплохо...

User g080808, 23.10.2009 14:27 (#)

А также

"урегулировали проблему задолженности в 30 миллионов долларов". И явно не только в 30...

User vadim_kleshcev, 23.10.2009 15:39 (#)

aklimov Внимание к деталям - это хорошо.

А когда научитесь отличать Таджикистан (Рахмон) от Туркменистана (Туркменбаши) будет просто замечательно. Да заодно уж не мешает поинтересоватся условиями строительства Сангтудинской ГЭС-1. Ну так, на всякий случай.

User aklimov, 23.10.2009 15:52 (#)

Я сознательно смешал обе ситуации

поскольку в обеих случаях Россия вынуждена "отдаваться" (правда, как правило - телом своих подневольных). И, кстати, расчёт полностью оправдался - никто не нашёл принципиальных различий в ситуаци. Да и вы "подорвались" только на "политической географии". И новыми условиями я поинтересовался. Непосредственно у таджиков (не путайте с теми, кто метёт ваши московские дворики). Там - всё как и ожидалось. :) Собственно, подтверждается старое предположение, что России придётся платить дань не только внутренним "ханствам-княжествам", но и тем своим партнёрам, о которых ещё недавно с пренебрежением говорилось, что "там всё куплено как надо". Может быть пока в бюджет шли незаработанные деньги это и выглядело так (с размахом, по-купечески), то сейчас, когда Россия собирается брать в заём 17 миллиардов только от лица государства - Россия уже н ена коне а - под конём. Даже если это - старый таджикский мерин.

User vadim_kleshcev, 23.10.2009 17:09 (#)

aklimov

Так Вы о коневодстве (старых тажжикских меринах)? Любимая тема? Интересно, а каким-таким образом Россия "платит дань" или "ложится", сооружая в регионе ГЭС, получая доступ к его гидро и энергетическим ресурсам плюс военные базы? А Камбаратинская ГЭС-1 в Киргизии? Тоже база (Кант) и тоже ГЭС. Так что Вы за Россию не переживайте.

User aklimov, 23.10.2009 18:11 (#)

Да я особо и не переживаю уже

Тех, кто не безнадёжен, я уже из страны, по возможности, вывез. Решить проблемы остальных я не в силах. Остаётся только наблюдать... Но вам ещё раз спасибо, что обратили внимание на мой намёк о схожести ситуаций и "подняли тему". Мне ж гораздо интересней, когда люди сами, "изнутри", приходят к интересу по тем проблемам, которые и меня интересуют. Ещё раз - спасибо вам за помощь.

User pboris, 23.10.2009 16:07 (#)

ТАДЖИКИСТАН

На сколько помнится из школьного курса Таджикистан обладает огромными возобновляемыми гидро ресурсами граждане Таджикистана прошли хорошую практику в нашей стране потренеровались на кошках теперь можно взымать плату за базу за воздух за вид с базы а ГЕРОИНА все больше КЛАС