новость СМИ: Ким Чен Ир в критическом состоянии

09.09.2008
Ким Чен Ир. Кадр китайского ТВ

Ким Чен Ир. Кадр китайского ТВ

Глава Корейской народной республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир тяжело болен, сообщает Reuters со ссылкой на корейские СМИ.

9 сентября южнокорейская газета "Чосон Ильбо" опубликовала интервью с представителем южнокорейской дипмиссии в Китае. По его информации, южнокорейская разведка располагает данными о том, что здоровье 66-летнего вождя КНДР, страдающего ожирением, диабетом и другими хроническими заболеваниями, резко ухудшилось в прошлом месяце.

"К нам поступили сведения о том, что председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир перенес сердечно–сосудистый коллапс 22 августа",— заявил дипломат. На прошлой неделе "Чосон Ильбо" сообщала, что в КНДР в конце августа отправились пять китайских врачей. По информации газеты, их пригласили в Пхеньян для лечения высокопоставленного северокорейского чиновника, которым вполне мог оказаться Ким Чен Ир.

Официального комментария от южнокорейских спецслужб пока не поступало. 9 сентября в КНДР будут отмечать 60-летие основания республики. Ожидается, что на военном параде, который пройдет в этот день в центре Пхеньяна, должен будет присутствовать и сам генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, который никогда ранее не пренебрегал такого рода церемониями.

09.09.2008


новость Новости по теме