Также: Мир, Политика

новость Мир двух Корей

Лидеры Северной и Южной Кореи подписали декларацию о мире
04.10.2007
Ким Чен Ир и Но Му Хен в Пхеньяне. Фото АР

Ким Чен Ир и Но Му Хен в Пхеньяне. Фото АР

Президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир в четверг в Пхеньяне подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества, передает AP.

В документе оговаривается создание "мирной зоны" в Желтом море, к западу от Корейского полуострова, а также предотвращение вооруженных столкновений между двумя государствами в районе так называемой Северной разграничительной линии.

Кроме того, две Кореи договорились о проведении встречи "заинтересованных стран" для обсуждения мирного соглашения, которое должно сменить действующий последние 54 года договор о перемирии, достигнутый в конце Корейской войны.

Но Му Хен прибыл в северокорейскую столицу в минувший вторник. В среду он провел два раунда переговоров с Ким Чен Иром, которые в общей сложности длились почти четыре часа. Ожидается, что в четверг глава Южной Кореи посетит ряд объектов в КНДР.

Как сообщает РИА "Новости", Но Му Хен намерен посетить порт Нампхо к западу от Пхеньяна, где осмотрит автозавод Пхенхва ("Мир"), производящий автомобили при содействии Республики Корея. По дороге домой он сделает остановку в южнокорейском технопарке близ города Кэсон. Там в 12 километрах от Южной Кореи после первого саммита 2000 года северокорейские рабочие трудятся на предприятиях, созданных мелкими и средними предпринимателями с юга полуострова.

04.10.2007


новость Новости по теме