новость Ким Чен Ир прибывает с визитом в Китай

19.04.2004

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир прибывает в понедельник с визитом в Китай. В воскресенье около 22.00 по местному времени специальный правительственный поезд с северокорейским руководителем пересек границу КНР, сообщает газета "Асахи". В первой половине дня в понедельник ожидается его прибытие в Пекин, где пройдет торжественная церемония встречи. Визит продлится около четырех дней.

Как передает РИА "Новости", у Ким Чен Ира запланированы переговоры с председателем Госсовета КНР Ху Цзиньтао, на которых будут рассмотрены вопросы двусторонних отношений, состояние ядерной программы КНДР и объем экономической помощи, которую может предоставить Китай.

Со времени вступления на пост генерального секретаря Рабочей партии КНДР, Ким Чен Ир дважды - в мае 2000 и в январе 2001 года - посещал КНР с неофициальными визитами. В сентябре 2001 года в Пхеньян приезжал тогдашний китайский руководитель Цзян Цземинь.

Нынешний визит северокорейского лидера приурочен к началу переговоров, подготавливающих третью шестистороннюю встречу по проблеме Северной Кореи.

19.04.2004