новость Китай и Тайвань возобновили авиасообщение спустя 60 лет

04.07.2008
Самолет А-310. Фото с сайта www.al-airliners.be

Самолет А-310. Фото с сайта www.al-airliners.be

Между Китаем и Тайванем налажено регулярное воздушное сообщение, которое было прервано в 1949 году, когда страны разделились в результате гражданской войны. Как передает первый рейсовый самолет с 250 пассажирами на борту прилетел в столицу Тайваня из китайского Гуанчжоу. Планируется, что остров будет принимать рейсы из пяти китайских городов.

До настоящего момента китайцы могли попасть на Тайвань только через третьи страны или редкими чартерными рейсами, которые организовывались по большим праздникам. Китайские власти говорят о том, что с 18 июля разрешат вылетать на Тайвань до 3000 человек в день.

Отношения между Тайбэем и Пекином стали улучшаться с избранием нового тайваньского президента Ма Инцзю. Сразу после избрания он заявил, что готов заключить мирный договор с Китаем, но только после того, как КНР уберет ракеты, нацеленные на Тайвань.

С 1949 года Тайвань имеет собственное правительство, однако Пекин считает Тайвань своей провинцией, которая должна воссоединиться с континентальным Китаем.

04.07.2008


новость Новости по теме