новость В Москве пройдет митинг в защиту Ходорковского и Лебедева

12.09.2005

Митинг в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пройдет в понедельник в Москве. Он состоится с 18 до 20 часов на Пушкинской площади, передает "Эхо Москвы".

Инициатором митинга выступило гражданское движение "Мы с Ходорковским". Название акции - "Солидарность с политзаключенными Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым". Ее участники намерены потребовать отпустить их на свободу.

Как подчеркивают организаторы, митинг никак не связан с предстоящими выборами, в которых Ходорковский собирается баллотироваться от Университетского округа. Как объяснили в движении "Мы с Ходорковским", участники акции хотят выразить свою поддержку перед рассмотрением кассационной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на обвинительный приговор Мещанского суда.

Жалобу рассмотрит 14 сентября Мосгорсуд.

В акции также примут участие СПС, движение "За права человека" и партия Ирины Хакамады "Наш выбор".

Еще одну акцию в поддержку экс-руководителей "ЮКОСа" планирует группа "Совесть". Она собиралась провести 14 сентября пикет недалеко от здания Мосгорсуда. Городские власти отказали, сославшись на то, что это место уже зарезервировано "Молодежным "Единством".

12.09.2005


новость Новости по теме