новость "ЮКОС" изменил производственную структуру

14.02.2005
Фрагмент биллборда компании ''Волготанкер''. Фото Граней.Ру

Фрагмент биллборда компании ''Волготанкер''. Фото Граней.Ру

Совет директоров "ЮКОСа" одобрил новую производственную структуру нефтяной компании, которая "упростит компании защиту от налоговых и судебных органов". Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, об этом сообщил сообщил зампред правления "ЮКОСа" Александр Темерко. По его словам, решение было принято еще 11 февраля.

Он пояснил, что, согласно новой структуре, с 3 марта из состава "ЮКОСа" выйдут структурные подразделения ЗАО "ЮКОС-ЭП" и ЗАО "ЮКОС-РМ"; прекратит свою работу управляющая компания ЗАО "ЮКОС-Москва". Кроме того, компания будет управляться президентом, на должность которого совет директоров избрал Стивена Тиди.

"Большинство сотрудников бывших структурных подразделений перейдут в новую операционную компанию "Торговый дом ЮКОС". Это подразделение будет иметь договоры с дочерними компаниями и нефтеперерабатывающими заводами, а также отвечать за процессинг и реализацию нефтепродуктов. Дочерними предприятиями "ЮКОСа" впредь будут управлять их советы директоров", - пояснил Темерко.

Вместе с тем он отметил, что компания отошла от холдингового построения в связи с тем, что "налоговые органы не совсем понимают, что это такое, поэтому они начисляли нам налоги на одни и те же операции". "Мы понимаем, что новая структура - это некий шаг от прогресса и продиктован обстоятельствами", - подчеркнул Темерко.

14.02.2005


новость Новости по теме