новость Мосгорсуд: Ограничение сроков ознакомления с материалами дела Ходорковского законно

25.05.2004
Каринна Москаленко. Фото NEWSRU.com

Каринна Москаленко. Фото NEWSRU.com

Мосгорсуд подтвердил во вторник законность ограничения Михаилу Ходорковскому и его адвокатам срока знакомства с материалами уголовного дела, передает РИА "Новости". Суд отклонил кассационную жалобу одного из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Каринны Москаленко.

Москаленко намерена направить дополнение к поданной ранее жалобе в Европейский cуд по правам человека. "Здесь налицо четкое нарушение статьи 6.3 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей обвиняемому достаточное время для ознакомления с материалами дела", - заявила Москаленко, напомнив, что уголовное дело Ходорковского занимает 227 томов.

Басманный суд 23 апреля вынес решение об ограничении сроков ознакомления с делом по ходатайству Генпрокуратуры. Решение было принято на основании представителя Генпрокуратуры Валерия Лахтина о том, что обвиняемый и его адвокаты "явно затягивают процесс ознакомления с делом". Адвокаты Ходорковского назвали ходатайство Генпрокуратуры незаконным и необоснованным, нарушающим права обвиняемого.

Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

25.05.2004


новость Новости по теме