новость Генпрокуратура просит суд ограничить сроки ознакомления Ходорковского с материалами дела

22.04.2004

Басманный суд в пятницу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его адвокатов, передает РБК. Об этом сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва. По его словам, только в суде станет известно, до какой даты будет ограничен срок ознакомления. Он добавил, защита уже уведомила Генпрокуратуру, что закончит ознакомление с делом к 10-12 мая.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского по 11 эпизодам противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Ходорковскому вменяются три эпизода по статье "мошенничество в крупном размере", два эпизода по статье "злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу", два эпизода по статье "растрата или присвоение чужого имущества", по одному эпизоду, предусмотренному статьями "подделка документов", "причинение имущественного ущерба путем обмана", "уклонение от уплаты налогов юридическим лицом", "уклонение от уплаты налогов физическим лицом".

В частности, Ходорковский обвиняется в том, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и Лебедевым, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Срок содержания Ходорковского под стражей истекает 25 мая, срок следствия - 30 мая.

22.04.2004


новость Новости по теме