новость Дело о снижении срока Платону Лебедеву будет пересмотрено

14.12.2012
Платон Лебедев. Фото: Виктор Чернов/Russian look

Платон Лебедев. Фото: Виктор Чернов/Russian look

Архангельский областной суд вынес решение отправить дело о смягчении наказания осужденному экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву на пересмотр в суд низшей инстанции. Об этом сообщает РИА "Новости". Облсуд рассматривал кассационные жалобы на решение Вельского районного суда Архангельской области.

1 ноября районный суд на три года, с 13 до 10 лет, снизил срок наказания Лебедева. Таким образом, он мог выйти на свободу в июле 2013 года. Суд рассматривал ходатайство защиты осужденного и прокуратуры. "Ходатайство адвокатов удовлетворить частично. Окончательно назначить Лебедеву наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил решение судья Николай Распопов.

6 ноября прокуратура Архангельской области также оспорила решение суда о снижении наказания Лебедеву. Прокурор Вельского района вынес кассационное представление. "Основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности всего на 3 года", - сообщили в прокуратуре региона. 12 ноября защита обжаловала решение суда. Адвокаты настаивают на сокращении наказания до фактически отбытого, как они и требовали изначально.

Адвокаты на заседании просили райсуд о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении наказания "адекватного и соразмерного", то есть не более половины предусмотренной санкции. Как посчитал адвокат Владимир Краснов, "снижение срока с 13 лет до девяти лет четырех месяцев, то есть до фактически отбытого, будет самым близким к законному, справедливому, и уж точно - к гуманному".

В свою очередь, прокурор высказался за смягчение наказания Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев.

В августе председатель суда Виктор Иванов, который в первый раз рассматривал такое ходатайство, снизил срок с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. По этому решению бывший глава "Менатепа" должен был выйти на свободу 2 марта 2013 года. Решением районного суда оказались недовольны обе стороны. Прокуратура сочла, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев, а адвокаты Лебедева настаивают на смягчении наказания до фактически отбытого.

Архангельский областной суд 21 сентября отменил это решение, согласившись, что Вельский районный суд недостаточно мотивировал такое смягчение. Вышестоящая инстанция отменила решение, направив просьбу о снижении срока на новое рассмотрение.

14.12.2012


новость Новости по теме