новость Отец Алексаняна просит Мосгорсуд вернуть залог в размере 50 миллионов рублей

09.07.2010
Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

Отец бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна обратился в Мосгорсуд с просьбой вернуть залог в 50 миллионов рублей, внесенный в 2008 году за освобождение его сына из-под стражи. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

"Залогодателем был отец. Он обратился с заявлением в Мосгорсуд о возвращении залога, соответственно, залог будет возвращен. В дальнейшем, как решил мой доверитель, все суммы, которые перечислялись частными лицами, будут им возвращаться", – пояснил адвокат.

"Если по прошествии времени какие-то суммы не будут затребованы, моим доверителем будет принято решение, как поступить. Скорее всего, деньги пойдут на благотворительные цели", – добавил защитник.

Василий Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года. Ему инкриминировалось хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей. Позднее прибавилось также обвинение в уклонении от уплаты налогов. Алексанян болен СПИДом, раком и туберкулезом. До января 2009 года он лежал в больнице, а затем долгое время не мог появляться на судебных заседаниях. 8 декабря 2009 года Московский городской суд заявил о готовности освободить Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей.

При этом было особо подчеркнуто, что освобождение осужденного последует только после поступления соответствующей суммы на счет Мосгорсуда. Сам Василий Алексанян тогда назвал эту сумму "циничным издевательством над законом и здравым смыслом".

После внесения залога, сумму которого семья подсудимого собрала в том числе за счет частных пожертвований, Алексанян был освобожден из-под стражи и впоследствии выписан из больницы.

Видео Грани-ТВ: Алексанян

09.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме