новость Суд возобновил процесс по делу Алексаняна

23.01.2009
Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

Симоновский суд Москвы возобновил судебный процесс по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Как пишет в пятницу "Коммерсант", судья запросила медицинские документы из московской больницы #60, где Алексанян находился на лечении. Если суд сочтет, что лечение Алексаняна закончено, то начнутся слушания по существу.

8 декабря прошлого года Мосгорсуд вынес решение об освобождении Василия Алексаняна из-под ареста под залог в 50 миллионов рублей. Накануне Нового года с Василия Алексаняна был снят арест. 12 января Алексаняна выписали из больницы на домашний режим. Этот факт послужил новой информацией, руководствуясь которой Симоновский суд по своей инициативе возобновил судебное следствие, которое было приостановлено "до окончания прохождения лечения" Василием Алексаняном.

На состоявшееся судебное заседание явились адвокаты Алексаняна и гособвинитель по делу. Защита представила суду справки о том, что состояние здоровья ее подзащитного неудовлетворительное и участвовать в слушаниях он не может. На днях сам Василий Алексанян рассказал, что продолжает лечиться, проходя "динамическое наблюдение" - каждую неделю он должен являться в больницу, где делают анализы. Иммунитет его ослаблен, и по требованию врачей ему "противопоказаны какие-то массовые мероприятия, в том числе участие в судебных заседаниях и следственных действиях", поскольку любая инфекция может стать для него "роковой".

Между тем суд предположил, что если Алексаняна выписали из больницы на амбулаторное лечение, то он может являться и на заседания. Для выяснения ситуации Симоновский суд запросил у 60-й больницы медицинские документы о состоянии здоровья Алексаняна. В зависимости от данных, которые предоставят врачи, суд вновь приостановит судебный процесс до окончания процесса лечения или все же начнет слушания по существу. Следующее заседание суд назначил на 28 января.

Ранее сам Алексанян заявил, что готов явиться на слушания по требованию суда. Касаясь недавних заявлений представителей ФСИН о том, что в СИЗО он якобы отказывался от лечения, Алексанян сказал: "Это ложь. В решении Страсбургского суда этот вопрос проанализирован, и ему дана оценка. Установлено: никаких оснований утверждать, что я якобы отказывался от лечения, нет. Более того, я его сам требовал неоднократно. Соответствующие документы были представлены в суд".

Медики нашли у Алексаняна СПИД и рак лимфатической системы. Ему также был поставлен диагноз "туберкулез", который позже был снят. Он находится под следствием по делу о расхищении имущества "Томскнефти", дочерней компании "ЮКОСа", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Видео Грани-ТВ: Алексанян, политзеки

23.01.2009


новость Новости по теме