новость Шмидт: Разблокирование счетов "ЮКОСа" - знаменательное событие

25.08.2007
Юрий Шмидт. Фото с сайта Lenta.Ru

Юрий Шмидт. Фото с сайта Lenta.Ru

Разблокирование Швейцарией счетов, которые были арестованы ранее в рамках дела "ЮКОСа" по запросу Генпрокуратуры России, является важным прецедентом. Об этом заявил в интервью Интерфаксу адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

"Это очень знаменательное событие и мы высоко оцениваем это решение, которое может стать прецедентом для рассмотрения подобного рода дел как в Швейцарии, так и в других странах", - подчеркнул Шмидт.

Адвокат отметил также, что разблокированные 200 миллионов швейцарских франков не принадлежат его подзащитному. "По поводу этих средств в Федеральный департамент внутренних дел Швейцарии обратился с заявлением их непосредственный собственник - юридическое лицо ОАО "Апатит". Департамент удовлетворил это заявление, сняв арест и разрешив собственнику пользоваться этими деньгами", - пояснил Шмидт.

По словам адвоката, снятие ареста с этих средств не имеет значения для расследуемого в настоящее время Генпрокуратурой нового уголовного дела в отношении Ходорковского и Платона Лебедева.

Накануне швейцарские власти разморозили все счета, заблокированные ранее в рамках дела "ЮКОСа". Это стало следствием решения Федерального суда Швейцарии, который отказал ранее России в правовой взаимопомощи по делу "ЮКОСа". Судьи пришли к выводу, что все этапы этого дела заставляют подозревать, что главной его целью было устранение политических противников.

25.08.2007


новость Новости по теме