новость Швейцарский суд отказался выдать России материалы по делу "ЮКОСа"

10.01.2006
Бывшая штаб-квартира ЮКОСа. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Бывшая штаб-квартира ЮКОСа. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Федеральный суд Швейцарии заблокировал передачу в Россию материалов швейцарской прокуратуры по делу "ЮКОСа". Об этом сообщает ТАР-ТАСС.

Как следует из опубликованных в понедельник в Лозанне трех его постановлений, судьи не согласились с принятым в июле 2005 года Федеральной прокуратурой Швейцарии решением о передаче российской Генеральной прокуратуре около 90 папок с банковскими и иными документами, касающимися нескольких швейцарских компаний, имевших отношение к "ЮКОСу".

Суд частично удовлетворил иски этих компаний и попросил Федеральную прокуратуру провести дополнительное изучение данного вопроса. Банковские счета на общую сумму в 48 миллионов долларов будут оставаться "замороженными" до принятия окончательного решения. Судьи обратили внимание на сложный характер дела, которое касается значительных денежных сумм. По их мнению, прежде чем, провести его "критическое изучение", нужно получить судебные постановления, вынесенные в России, и осуществить их перевод с русского языка. В Федеральном суде считают также, что швейцарские власти не должны игнорировать "оговорки, высказанные в рамках Совета Европы" в связи с судебным расследованием отношении бывших руководителей "ЮКОСа".

Россия в 2003 году попросила Швейцарию о юридической помощи по делу, касающемуся руководства "ЮКОСа". В марте 2004 года швейцарские власти дали России согласие. Полиция провела обыски в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур, изъяла документы и заслушала свидетелей. Были заблокированы счета на сумму 6,2 миллиарда швейцарских франков в пяти банках. Это - рекордная сумма для Швейцарии. Как сообщалось, речь шла о средствах, находившихся на счетах 20 акционеров "ЮКОСа". Эта мера, однако, была затем опротестована теми, кого она касалась. В июне 2004 года Федеральный суд пришел к выводу, что принцип пропорциональности был нарушен прокуратурой, и разблокировал более 4 миллиардов долларов.

По данным местной прессы, материалы, собранные швейцарской прокуратурой по просьбе российских коллег, составляют в общей сложности около 1300 папок.

10.01.2006


новость Новости по теме