новость Греф: Вопросы с ВТО решим к декабрю

30.01.2005

Министр экономического развития и торговли Герман Греф рассчитывает, что все вопросы по вступлению России в ВТО будут решены к декабрю этого года, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье Греф прибыл в Цюрих, где в понедельник откроется очередной раунд двусторонних переговоров с США по вопросам вступления России в ВТО. Американскую сторону представляет Роберт Зеллек, государственный секретарь по вопросам торговли.

"Недавно успешно закончились переговоры с рядом других стран, например с Индией и Турцией. Ранее это были Евросоюз и Китай. Подписание итогового двустороннего протокола с США, пожалуй главный шаг на последнем этапе пути России в ВТО", - сказал министр.

При этом он отметил, что пока на переговорах с США остается ряд серьезных вопросов, главные из них - в области энергетики, интеллектуальной собственности и сельского хозяйства. "Задача - максимально сузить этот круг и достичь договоренности с США до конца года", - заявил он.

По словам Грефа, активное учатие в процессе принимает Госдума. Проводятся специальные парламентские слушания, работает группа депутатов по вопросам вступления в ВТО, которая контролирует процесс переговоров напрямую и тем самым участвует в нем.

30.01.2005


новость Новости по теме