новость Родители нацболов просят Илларионова о помощи

12.10.2005
Обвиняемые нацболы в зале Никулинского суда. Фото с официального сайта НБП

Обвиняемые нацболы в зале Никулинского суда. Фото с официального сайта НБП

Родители 39 заключенных активистов НБП, обвиняемых в беспорядках в справочной администрации президента России, обратились к советнику главы государства по экономическим вопросам Андрею Илларионову с просьбой защитить их детей. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как отмечают родители, практически все подсудимые в своих показаниях указывают на то, что именно Илларионов 14 декабря прошлого года должен был вести прием посетителей и что на встречу именно с ним они и рассчитывали.

По словам родителей активистов НБП, "допрос свидетелей обвинения и защиты, исследование письменных и вещественных доказательств сторон, допрос подсудимых со всей очевидностью подтвердили давно известное: невиновность наших детей по ч. 2 ст. 212 УК России не подлежит сомнению – никаких "массовых беспорядков" в приемной администрации президента они не совершали да и в принципе совершить не могли". По их мнению, "уж слишком несоразмерны между собою действия наших детей и длительность их пребывания под стражей".

15 июля у 33 из 39 арестованных членов НБП истек срок содержания под стражей. Между тем на заседании суда 14 июля прокуратура не заявляла ходатайств о продлении срока содержания под стражей членам НБП, соответственно, суд не продлевал им арест. В связи с этим защита обвиняемых заявила ходатайство о немедленном освобождении лимоновцев из-под стражи, однако Тверской суд Москвы оставил его без удовлетворения.

Это постановление районного суда адвокаты обжаловали в вышестоящей инстанции. 5 октября Мосгорсуд признал законным содержание под стражей 33 лимоновцев.

12.10.2005


новость Новости по теме