новость Грузия готова построить мосты для вывода российской техники

26.07.2005

Грузинские власти заявляют о готовности построить при необходимости новые мосты для вывода тяжелой бронетехники с российских военных баз, сообщает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру.

"Если это будет необходимо, мы в состоянии не только укрепить мосты, по которым будет уходить из Грузии российская бронетехника, но и профинансировать строительство новых, только бы наконец решился вопрос вывода российских военных баз", - заявил по телефону из Ахалкалаки высокопоставленный представитель администрации Самцхе-Джавахети.

Он назвал "удивительными" прозвучавшие накануне заявления командования Группы российских войск в Закавказье о том, что грузинской стороне следует принять соответствующие меры для укрепления мостов в целях обеспечения вывода бронетехники 62-й российской военной базы в Ахалкалаки.

По словам источника агентства, "российские военные регулярно проводят учения в данном регионе и для них никогда не представляло проблем передислоцировать бронетехнику на полигоны по данным направлениям".

"Российская сторона только сейчас заговорила об этом, - отметил он. - Возможно, таким образом российские военные намерены затянуть процесс вывода".

Накануне заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе заявил, что "предстоит выводить бронетехнику по маршруту на Ахалцихе, чтобы затем транспортировать ее по железной дороге в Батуми, но есть проблемы на этом пути - пять мостов непригодны для пропуска бронетехники. Эти мосты способны выдержать 20 тонн груза, но необходимо укрепить их до 60 тонн", - подчеркнул Купарадзе.

26.07.2005


новость Новости по теме