новость Березовский просит Киев выдать ему визу

15.03.2005

Российский бизнесмен Борис Березовский обратился к украинскому посольству с просьбой выдать ему визу для въезда в Украину, передают Українські новини. Об этом журналистам сообщил начальник Управления консульской службы МИДа Украины Николай Точицкий.

По его словам, Березовский обратился за визой около недели назад. Сейчас идет согласование вопроса о предоставлении Березовскому разрешения на въезд, добавил представитель МИДа. Он подчеркнул, что решение о предоставлении визы не принимает лично консул, соответствующие данные обрабатывают миграционные службы.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у Украины основания не предоставить Березовскому визу, Точицкий сказал, что по его мнению, суверенное право государства - предоставлять лицу разрешение на въезд или нет.

Точицкий не уточнил, в какое время Березовский хочет приехать в Украину. Ранее в интервью "Главреду" бизнесмен заявил, что собирается приехать в Киев в марте.

Между тем визит Березовского в Киев может совпасть с приездом туда президента Владимира Путина. Предполагается, что президент посетит Украину 19 марта. Как заявил во вторник на брифинге заместитель главы пресс-службы МИДа Украины Дмитрий Свистков, сейчас МИД прорабатывает параметры визита. В частности, по словам Свисткова, МИД пока не может ответить на вопрос, будет ли визит Путина иметь статус официального или рабочего.

15.03.2005


новость Новости по теме