новость ЕБРР собирается засудить Абрамовича

16.01.2005
Роман Абрамович. Фото с сайта www.keepmedia.com

Роман Абрамович. Фото с сайта www.keepmedia.com

Европейский банк реконструкции и развития намерен предъявить многомиллионный иск Роману Абрамовичу, сообщает BBC. Как стало известно телерадиовещательной компании, ЕБРР намерен обвинить Абрамовича и его деловых партнеров в присвоении кредита на 9 миллионов фунтов стерлингов. Юристы Банка уже подготовили иск, который в ближайшее время будет подан в суд.

"У нас не меньше денег, чем у него и мы будем добиваться своего. Мы его везде достанем", - заявил источник в ЕБРР. - "Мы можем судиться также долго, как и он. Он напрасно думает, что в ему Швейцарии удастся то, что в России".

Сообщается, что в 1997 году через российский банк "СБС-Агро", который был агентом Абрамовича в рамках программы по поддержке малого бизнеса в России, выдал кредит в 14 миллионов долларов швейцарской компании Runicom SA -в 1997-1998 годах эксклюзивному экспортному агенту "Сибнефти". После банковского кризиса 1998 года "СБС-Агро" переуступил ЕБРР свои права по взысканию долга с Runicom SA, а вскоре российский банк был ликвидирован.

Когда ЕБРР потребовал от Runicom SA выплатить кредит, швейцарская компания сделать это отказалась, заявив, что уже вернула деньги "СБС-Агро". В 2000 году Runicom SA в российском суде выиграла поданный против нее иск ЕБРР, предоставив документы, свидетельствующие о возврате кредита. ЕБРР утверждает, что эти документы были сфальсифицированы.

В конце 2000 года Runicom SA объявила себя банкротом. Права на экспорт "Сибнефти" были переданы компании Runicom Ltd., зарегистрированной на Гибралтаре. По сведениям ЕБРР, гибралтарской компании также были переведены средства со счетов Runicom SA.

Представители ЕБРР заявляют, что учредители и швейцарской Runicom SA и гибралтарской Runicom Ltd. являются подставными лицами, а настоящие владельцы компаний - Роман Абрамович и президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер. В 2003 году ЕБРР направил Абрамовичу, Швидлеру и "Сибнефти" требования вернуть многомиллионный кредит, которые остались без ответа.

16.01.2005


новость Новости по теме