новость Абрамович вернул контроль над "Сибнефтью"

08.10.2004

Прежние владельцы "Сибнефти" вернули контроль над 57% акций компании, ранее находившихся в собственности "ЮКОСа". "Управляющая компания Millhouse Capital получила в управление 57 % акций "Сибнефти", ранее находившихся в собственности НК "ЮКОС", - отмечается в заявлении компании.

В заявлении подчеркивается, что возврат контрольного пакета акций "Сибнефти" прежним владельцам стал первым шагом по выполнению взаимных договоренностей, достигнутых в начале этого года между акционерами "ЮКОСа" и "Сибнефти" о проведении обратной сделки по разделению двух компаний.

Основные акционеры "Сибнефти" и "ЮКОСа" объявили 3 октября 2003 года о завершении сделки по объединению двух компаний, результатом которой должно было стать появление крупнейшей в России частной нефтегазовой компании "ЮкосСибнефть".

В рамках сделки проводился обмен акциями компаний. Для обмена на акции "Сибнефти" в сделке использовались как акции новой эмиссии, так и выпущенные ранее акции "ЮКОСа". В итоге "ЮКОС" стал собственником 92% акций "Сибнефти", а "Сибнефть", в свою очередь, стало принадлежать 26,01% акций "ЮКОСа".

08.10.2004


новость Новости по теме