новость Рогозин: Губернаторов сократят и назначат

11.10.2004
Дмитрий Рогозин. Фото с сайта NEWSru.com

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта NEWSru.com

В России скоро останется только 30 субъектов Федерации. А втрое сократившийся губернаторский корпус в дальнейшем будет назначаться прямо из Москвы – без всяких согласований с местными парламентами. Об этих планах Кремля рассказал в интервью "Независимой газете" лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин.

По сведениям Рогозина, местные парламенты получат право голоса при выборе главы республики или области лишь на незначительный переходный период. "В конечном счете это выльется в прямое назначение, что, может быть, и правильно, – сказал Рогозин. – Потому что сейчас Кремль постарается собственные решения прикрыть фиговым листочком региональных парламентов. Все это выглядит неуклюже... Поэтому, считаю, президент должен быть ответственным".

Также, как считает Рогозин, в результате укрупнения регионов "в конечном счете у нас будет около 30 субъектов РФ. И эта реформа начнется сразу же после того, как все губернаторы будут переназначены. По моему мнению, реально реформа, связанная с укрупнением регионов, произойдет после первого января 2006 года".

Еще одна реформа, которая ожидается в ближайшем будущем - отмена выборности мэров, считает Рогозин. Чтобы не было традиционных конфликтов между мэрами и губернаторами, "логично довести вертикаль до уровня мэров столичных городов", - сказал он.

11.10.2004


новость Новости по теме