новость Не успев покончить с губернаторами, Путин возьмется за мэров

08.10.2004
Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

До конца октября в Госдуму может быть внесен проект закона об отмене выборов мэров, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Как стало известно радиостанции от информированных источников в администрации президента РФ, данный документ будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Между тем, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о подготовке проекта закона, согласно которому мэры крупных городов не избирались бы населением, а фактически назначались, Вешняков отметил, что "Центризбирком не является автором этой идеи", сообщает РИА "Новости".

"Не исключаю, что такая работа действительно идет, но в какой она сейчас стадии, комментировать не могу", - сказал глава ЦИК РФ. Вместе с тем он подчеркнул, что любая реформа выборов органов местного самоуправления должна соответствовать Конституции страны.

"Попытки решать все чисто централизованно, по вертикали, никогда успеха в нашей стране не давали", - подчеркнул Вешняков. "Исключить народное творчество и возможность масс избирать себе власть, влиять на ее формирование - это значит отгородиться от народа, что всегда было опасно", - заключил глава ЦИК РФ.

08.10.2004


новость Новости по теме