новость Замоскворецкий суд отказал брату заложника в праве наказать убийц его брата

25.03.2004

Замоскворецкий межмуниципальный суд отклонил жалобу брата погибшего заложника "Норд-Оста" Игоря Финогенова, сообщает корреспондент Граней.ру. Павел Финогенов требовал признать незаконным отказ прокуратуры возбудить уголовные дела по факту применения ядовитого газа при штурме Театрального центра, по факту кражи личных вещей погибшего и по ряду других нарушений.

Кроме того, в отдельном постановлении суда адвокат Павла Финогенова Карина Москаленко обвиняется в том, что она не разъяснила своим подзащитным "возможности суда в рамках 125 статьи УПК".

Комментируя решения суда, Карина Москаленко заявила Граням.ру: "Наряду с глубоким сожалением по поводу того, что суд уклонился от рассмотрения жалобы по существу, у защиты есть и элемент удовлетворения. Правовая позиция потерпевших была выражена в суде, отражена в протоколе заседания и также заявления были приобщены к делу. Возможно, этим отказом можно было бы ограничиться при обращении в Европейский суд и утверждать, что в России у этих заявителей нет эффективных средств защиты. Однако мы предпочтем исчерпать все эффективные средства защиты на территории Российской Федерации. В этой связи мы продолжим обжалование постановлений прокуратуры и решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. После получения окончательного судебного решения мы представим все эти документы в Европейский суд, в который заявление от моих доверителей было подано 26 апреля 2003 года. Что же касается постановления судей относительно меня лично, то я могу это воспринимать только, как комплимент."

Трагедия на Дубровке

25.03.2004


новость Новости по теме