новость Павловский - неправительственным организациям: Деньги у спонсоров берите, но делайте, что считаете нужным

27.05.2004

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский порекомендовал неправительственным организациям брать деньги западных спонсоров, но не следовать у них на поводу, сообщает РИА "Новости". По мнению политолога, это разумно, пока не разработаны законодательные базы деятельности и финансирования неправительственных организаций. "Деньги надо брать, а делать то, что считаешь нужным. До тех пор, пока не созданы условия для добывания средств внутри страны", - сказал Павловский на пресс-конференции в Москве.

В целом глава ФЭП разделяет озабоченность президента Путина деятельностью неполитических общественных организаций, финансируемых Западом и обслуживающих "сомнительные" интересы. "Конфликт интересов есть - погоня за западными грантами отвлекает правозащитников от насущной задачи защиты прав граждан. Замкнутые на западные программы, они переносят и западное программирование концепции (защиты прав и свобод)", - сказал Павловский.

По мнению Павловского, нынешняя система финансовой поддержки неправительственных организаций Западом ведется непрозрачно и способствует не столько развитию демократии в России, сколько коррумпированности определенных групп. "Здесь действуют теневые законы. Двести тысяч неправительственных организаций не знают объемы западной помощи, а двадцать организаций их контролируют. Это гуманитарный олигархат", - считает Павловский.

При этом он помянул добрым словом российских экономических олигархов, которые в 90-е годы обеспечивали львиную долю финансирования гражданских институтов, а ныне перенаправили финансовые потоки в лоббирование собственных интересов или "кич вроде яиц Фаберже".

Павловский заявил, что переадресовал бы упрек Путина правительству и парламенту, которые до сих пор не создали законодательной базы поддержки и деятельности неправительственных организаций.

27.05.2004


новость Новости по теме