новость МИД: Деятельность неправительственных организаций в Чечне не соответствует заявленным целям

27.05.2004
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Деятельность некоторых неправительственных организаций (НПО) в Чечне не соответствует заявленным гуманитарным целям. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Комментируя по просьбе журналистов критические высказывания в адрес НПО Владимира Путина в послании Федеральному собранию, Яковенко отметил, что на территории Чечни работает ряд гуманитарных организаций. "Они занимаются больше мониторингом, а не оказанием реальной гуманитарной помощи, хотя цель этих организаций была заявлена как гуманитарная помощь", - сказал он.

По словам дипломата, это только один из примеров.

Накануне, выступая с ежегодным посланим к Федеральному собранию президент России обвинил некоторые неправительственные организации в том, что для них приоритет - не отстаивание прав граждан, а "получение финансирования от отечественных и зарубежных фондов" и "обслуживание сомнительных коммерческих интересов".

"При этом ими остаются незамеченными острейшие проблемы граждан. Когда речь идет об основополагающих правах человека, ущемлении реальных прав людей, их голоса подчас не слышно", - сказал Путин.

По его мнению, ничего удивительного в этом нет: "Они не могут укусить руку, с которой кормятся".

27.05.2004


новость Новости по теме