новость В "ЮКОСе" введена "чрезвычайная" схема управления

14.07.2003

В "ЮКОСе" и "МЕНАТЕПе" уже введена в действие "чрезвычайная" схема управления на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться.

Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на слова высокопоставленного сотрудника "ЮКОСа", пожелавшего остаться неназванным. Другие источники издания в компании также подтвердили эту информацию.

В случае, если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями. Так, оперативное управление "ЮКОСом" перейдет в руки бывшего президента компании "ЮКОС-РМ", а ныне члена Совета федерации Юрия Бычкова. Стратегией займется президент ООО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.

В случае, если что-то случится с Шахновским и Бычковым, их функции достанутся уже гражданам других стран, имена которых газете выяснить не удалось (известно, что один из них – гражданин Норвегии).

Ранее крупнейший владелец акций "ЮКОСа", компания Group MENATEP, объявляла, что в случае смерти или недееспособности Ходорковского 50% акций группы, находящиеся в трасте, бенефициаром которого является глава "ЮКОСа", могут достаться только одному из совладельцев гибралтарской компании.

По данным "Коммерсанта", первым преемником Михаила Ходорковского в качестве владельца должен стать Платон Лебедев, а если что-то произойдет и с ним, бумаги перейдут члену совета директоров "ЮКОСа" Юрию Голубеву.

На случай неприятностей уже у Голубева акционеры Group MENATEP утвердили целую цепочку управленцев, последним в которой стоит лорд Джейкоб Ротшильд, который помимо прочего является президентом Institute for Jewish Polisy Research. Ротшильд, по сведениям издания, имеет ряд совместных проектов с акционерами Group MENATEP и "ЮКОСа". В частности, наряду с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом сэр Ротшильд является членом совета учрежденного ЮКОСом благотворительного фонда "Открытая Россия".

14.07.2003


новость Новости по теме