новость Генпрокуратура: Обыск в "ЮКОСе" завершен

11.07.2003
http://www.newsru.com/russia/11Jul2003/search.html

http://www.newsru.com/russia/11Jul2003/search.html

Завершены проведенные в пятницу в Москве обыски в здании архива ООО "ЮКОС-Москва". Об этом сообщила Интерфаксу заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова. Она добавила, что все было проведено в соответствии с УПК, опровергая заявления представителей "ЮКОСа" о допущенных в ходе обыска нарушениях.

Генпрокуратуру в свою очередь опровергли представители "ЮКОСа". Как сообщили корреспонденту "Газеты.Ru" в пресс-службе компании, обыски до сих пор продолжаются (информация появилась около 19.30 мск. - Ред.).

Ранее адвокат ЮКОСа, присутствующий при процедуре, заявлял, что "обыск проводится без предъявления постановления об обыске", передает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. Позже начальник пресс-службы компании Александр Шадрин подтвердил Граням.Ру, что сотрудники Генпрокуратуры начали обыск в архивах компании.

Обыск проводят представители Генпрокуратуры в масках и вооруженные автоматами Калашникова. Об этом сообщает Reuters. "Мы точно не знаем, кто они, они не показали нам никаких документов, но тем не менее проникли в офис", – сказал Шадрин.

Во второй половине дня часть этих людей покинула здание архива ЮКОСа, не дав каких-либо комментариев. Уезжая в автомобиле, один из них показал группе собравшихся журналистов красноречивый неприличный знак рукой, передает с места событий корреспондент Reuters.

Как стало известно интернет-изданию "Газета.Ру", в офис компании "ЮКОС" журналистов не пускают. Причем охрана компании пропускает репортеров, после чего их останавливают представители спецслужб.

Работникам архива один из милиционеров показал документы, из которых следует якобы, что пришедшие агенты интересуются ОАО "Апатит". Адвокат Альберт Макыртычев, который представляет интересы НК, подтвердил эту информацию.

В то же время заместитель начальника правового управления "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов заявил журналистам, что архив, где проводится обыск, не содержится никаких документов, связанных с деятельностью компании "Апатит". Там хранятся официальные документы финансово-хозяйственной деятельности "ЮКОСа". По его словам, пропажа документов может существенно сказаться на всей деятельности компании. "По итогам обыска наши адвокаты и нанятая нами адвокатская компания "Резник, Гагарин и партнеры" будут оценивать ущерб", - сказал представитель НК.

Адвокаты "ЮКОСа" в течение часа соберут журналистов, чтобы рассказать о происходящем в офисе компании. Об этом сообщила пресс-служба ЮКОСа.

Между тем в пятницу глава ЮКОСа Ходорковский отправляется на традиционную ежегодную неформальную встречу элиты мирового бизнеса Sun Valley Conference в США. Вернуться он должен в начале следующей недели. Официальный представитель ЮКОСа подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что Ходорковский дал согласие на участие в конференции еще полгода назад.

11.07.2003


новость Новости по теме