новость Политологи считают, что атака на "ЮКОС" отбросила Россию на годы назад

11.07.2003
Клемль. Фото с сайта www.webarchitect.at

Клемль. Фото с сайта www.webarchitect.at

Российские эксперты и политологи пытаются понять подоплеку и возможные последствия акции правоохранительных органов в отношении НК "ЮКОС". В частности, эти вопросы обсуждались в четверг на внеочередном заседании клуба "Открытый Форум" на тему: "Политико-силовые инструменты в большой экономике России: контексты и последствия", сообщает RBC Daily. На примере ситуации, сложившейся вокруг "ЮКОСа", предполагалось, как сообщает Газета.Ру, выработать общую позицию по трем группам вопросов:

  1. В какой мере страна защищена от войн за передел собственности? Будут ли эти войны широкомасштабными, охватывающими все ключевые области экономики страны, или локальными? Или их не будет вообще?
  2. В какой мере сильны во власти идеи антилиберальной модели развития страны?
  3. В какой мере те или иные акции власти в отношении частных компаний будут в ближайшем будущем зависеть от экономических ограничителей (соображений экономического роста, модернизации и пр.)?

Выступило более двух десятков известных политологов, которые сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация требует немедленного разрешения, иначе она может привести к тяжелым последствиям для страны.

Эксперты практически едины во мнении о том, что происходящее вокруг "ЮКОСа" – не что иное, как начало очередного передела собственности, когда властные группировки стараются занять место олигархов. Это особенно легко в условиях, когда итоги приватизации, о незыблемости которых заявлял Владимир Путин, по сути, нигде не закреплены.

По мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, ситуация вокруг "ЮКОСа" демонстрирует борьбу, которая происходит на властном уровне между двумя идеологиями, двумя моделями развития экономики и общества. В первой, "северной", модели, принятой европейскими странами и отчасти Индией и Китаем, ставка делается на частную инициативу, частную собственность. "Южная" модель, принятая, например, в Туркмении и Белоруссии, основывается главным образом на силовой инициативе и государственной собственности. По мнению Никонова, в сознании российской власти позиции "южной" модели очень сильны. И если эта идеология возобладает, то развитие России будет под вопросом, полагает он.

С этим мнением согласен президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. "Мы все-таки живем не в Евразии, а в "Азиопе", и такой способ диалога по "вертикали власти" был у нас всегда и будет, наверное, еще довольно долго, – отметил он. – В происходящем есть попытка передела собственности. Властные структуры, которые не добрались до собственности, люди, которые в момент раздела собственности занимались другими вещами и в других местах, сейчас стараются тоже стать олигархами". По мнению г-на Сатановского, сейчас Россия попросту проходит время "дикого капитализма", которое можно было наблюдать, например, в США несколько десятилетий назад. Он полагает, что политическая и общественная система в России станет устойчивой только тогда, когда бизнес и власть будут "играть в одну игру" и между ними установится нормальный кадровый переток. Одна из причин того, что "передел" случается с завидной регулярностью, заключается в том, что ни законодательство, ни власть не гарантируют защиту собственности. "Страна не застрахована от передела собственности. Войны за собственность будут происходить – и большие, и локальные, – отмечает Вячеслав Никонов. – Их не может не быть, так как нет зафиксированной собственности. Зафиксировать эту собственность необходимо".

Руководитель Информационно-технологического центра КПРФ Илья Пономарев не согласен с самим понятием "передел собственности" по отношению к России. "Передела собственности и пересмотра итогов приватизации нет и быть не может, так как источником всей экономики и всей политики является Кремль, – отметил руководитель Информационно-технологического центра КПРФ Илья Пономарев. – И в сознании любого предпринимателя ни один капитал не является его собственностью по-настоящему, пока он остается внутри России".

Идею о необходимости системной защиты собственности поддержал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Политически безответственно формировать общественное мнение в пользу одного миллиардера без формирования общественного мнения в пользу защиты собственности вообще, – отметил он. – Это не "ЮКОС", это сто миллионов человек, чья собственность попирается – теми же ментами, с которыми сейчас пытается бороться господин Грызлов. Необходимо формировать политическую силу, направленную на защиту собственности".

Предприниматели и политологи обсудили и проблему изменения имиджа России в связи с последним конфликтом междлу крупным бизнесом и властью. По мнению председателя фонда "Либеральная инициатива", директора Экспертного института Евгения Ясина, из-за событий вокруг "ЮКОСа", "мы оказались отброшены лет на пять – на десять по уровню доверия к России. Никто не ожидал, что у нас это может повториться на уровне 1999-2000 годов". Однако, полагает Евгений Сатановский, об ухудшении инвестиционного климата в России говорить не стоит. "Запад будет работать в России с кем угодно, – отмечает он. – Если у нас установится "Китай" – то есть управляемая демократия или никакой демократии вообще, то Запад будет инвестировать еще больше: чиновники при таком строе гораздо дешевле, чем при капитализме".

В центре внимания экспертов стало и отношение к последним событиям внутри нашей страны. Участники "Открытого Форума" не питают иллюзий насчет настроений общества в отношении "ЮКОСа" или любого другого крупного бизнеса. По данным, приведенным ROMIR monitoring, 50,3% опрошенных совершенно согласны с тем, что у богатых надо изъять "неправедно нажитые состояния". А 49,5% опрошенных полагают, что необходимо отменить итоги приватизации, проведенной в России с нарушением закона. "К сожалению, реакция на события (вокруг "ЮКОСа" - Ред.) слабая, – отметил независимый депутат, член Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Владимир Рыжков. – Молчание РСПП в среду – это провал. Хотя, если бы они выступили коллективно, они бы ничем не рисковали. Партии выступили слабо, общество аплодирует". Поскольку ни от коллег-бизнесменов, ни от общественного мнения "ЮКОСу" – или любой другой компании, которая может оказаться на месте "ЮКОСа", – рассчитывать не приходится, взоры автоматически обращаются в сторону президента.

Эксперты считают весьма симптоматичным то, что все затаив дыхание ждут решение президента по поводу ЮКОСа. Такая политическая модель, при которой власть монополизируется и ответственность за решения концентрируется в руках одного человека, полагают они, лишь усугубляет ситуацию и создает почву для произвола со стороны властей. "Обычно я смеюсь над различными теориями заговоров", - заявил по этому поводу президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. - Но здесь я бы охарактеризовал ситуацию как "заговор против президента". Не могу представить, чтобы президент дал отмашку по "ЮКОСу". Ведь он сам говорил, что итоги приватизации пересматриваться не будут. Ему необходимо вмешаться жестко, но, конечно, конституционно. Иначе можно сказать, что речь идет о смене правящего строя в России". "Президент еще скажет свое слово и приведет все к равновесию, – соглашается Евгений Ясин. – Но пока он оказался по другую сторону, и так просто это ему не сойдет: у него есть миссия, от которой он отошел. Должны быть мобилизованы все силы, способные противостоять этому давлению, – и в бизнесе, и в правительстве, и в администрации президента".

Г-н Павловский также считает, что за аткой на "ЮКОС" не может стоять президент. Более того, поего мнению, , выяснить, кто именно стоит за ней, – "нехитрый вопрос". "Во-первых, люди, которые планировали операцию по "ЮКОСу", явно были в курсе операции "оборотней в погонах", а это сразу резко ограничивает круг подозреваемых лиц. Они явно стремились синхронизировать ситуацию для того, чтобы утопить одну в другой и сделать так, чтобы для населения эти две операции слились вместе, чтобы возникло ощущение, что у них один центр. Во-вторых, можно проверить, кто играл на понижение на бирже перед началом атаки. Проверка американскими спецслужбами таких операций перед 11 сентября довольно ясно указала на осведомленность саудовцев об операции. Я думаю, что мы бы узнали кое-что интересное, выяснив, кто именно играл на понижение акций "ЮКОСа" перед операцией, потому что люди в подобных ситуациях никогда не упускают случая заработать. Но центральным моментом является лицемерие, когда мы рассматриваем операцию как некое несистемное выступление какой-то маргинально изолированной группы, хотя бы даже в государственном аппарате, хотя бы даже в его верхах. Давайте вспомним, что эта операция имела экспертное крышевание. Мы помним доклад (о "заговоре олигархов". – Ред.), который, очевидно, являлся частью ментовской спецоперации, и его составители должны понимать, что они участвовали в этой ментовской спецоперации. Кто-то за деньги, кто-то по глупости, а кто-то из страха... Поэтому давайте не будем забывать, что часть экспертного сообщества несет полную ответственность за участие в этой спецоперации. И поэтому давайте не будем говорить, что это только спецслужбы", – заявил Павловский.

Впрочем, многие эксперты полагают, что президент "оказался по другую сторону" отнюдь не случайно. "Я не сомневаюсь, что все действия (в отношении "ЮКОСа" - Ред.) производились с "высочайшего соизволения", – полагает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Молчание Путина показывает, что это его проект. И тогда мы ничего не можем сделать, – соглашается Владимир Рыжков. – Президент должен остановить эту машину, покатившуюся под уклон, и направить ее в другую сторону. Иначе это будет провальное президентство, и нужно будет бороться за новое руководство, так как с этим руководством все будет ясно". "Коль скоро все смотрят на президента, – отмечает г-н Симонов, – все спрашивают: "С кем Вы, мистер Путин?", "Куда Вы, мистер Путин?" Если президент у нас и первое и последнее слово – о чем можно говорить?"

11.07.2003


новость Новости по теме