новость Пригожинское РИА "ФАН" подало в американский суд иск к Facebook

21.11.2018
Евгений Пригожин. Источник: rupolit.net

Евгений Пригожин. Источник: rupolit.net

РИА "Федеральное агентство новостей" - один из медиаактивов олигарха Евгения Пригожина - и единственный номинальный акционер этого СМИ Евгений Зубарев подали в федеральный суд Северного округа Калифорнии иск к Facebook. Об этом сообщает Reuters.

Подручные Пригожина оспаривают удаление администрацией Facebook аккаунта РИА "ФАН" и настаивают на возмещении ущерба, который, по их утверждению, повлекли действия сервиса.

В иске заявляется, что РИА "ФАН" - "независимое и легитимное" информагенство, публикации которого представляют интерес для общественности. Между тем Facebook, утверждают подручные Пригожина, действовал фактически как структура администрации США, причем нарушил принцип свободы слова и допустил дискриминацию по национальному признаку.

Ранее РИА "ФАН" подтверждало, что его главбухом является финансовый директор "фабрики троллей" Елена Хусяйнова, против которой в США открыто дело о вмешательстве в выборы нынешнего года в Конгресс. В иске, однако, подчеркивается, что полномочий влиять на редакционную политику информагентства у Хусяйновой нет.

Аккаунт РИА "ФАН" администрация Facebook удалила в апреле нынешнего года в числе более чем 270 учетных записей, связанных с "фабрикой троллей". Как заявил гендиректор сервиса Марк Цукерберг, агентство неоднократно "обманывало людей и манипулировало ими в США, Европе и России".

В феврале Большое жюри присяжных федерального округа Колумбия на основании материалов, представленных спецпрокурором Робертом Мюллером, обвинило Пригожина и 12 его подручных из фабрики троллей во вмешательстве в президентскую кампанию 2016 года.

21.11.2018


новость Новости по теме