новость За время войны на Украине российским военным дали более 10 тысяч медалей

31.08.2016
Медаль "За боевые отличия". Фото: medalcollection.ru

Медаль "За боевые отличия". Фото: medalcollection.ru

С начала агрессии Кремля против Украины российские военные получили больше 10 тысяч боевых медалей. Об этом сообщается в подготовленном по данным открытых источников докладе экспертно-журналистской группы Bellingcat. Отмечается, что в расследовании проанализированы награждения лишь четырьмя медалями.

Непосредственных указаний на то, что награждения производились именно за участие в войне с Украиной, в открытых источниках не содержится. Однако, продолжают эксперты, число награждений в 2014 и 2015 годах, значительно возросло по сравнению с предыдущими годами. В частности, с 7 ноября 2014 по 18 февраля 2016 года было выдано 4300 медалей "За боевые отличия". Следовательно, заключает Bellingcat, в это время армия вела масштабные боевые действия.

Делая допущение, что к наградам были представлены не все российские военные, участвовавшие в боях, эксперты приходят к выводу, что к войне на востоке Украины Кремль привлек гораздо больше 10 тысяч солдат и офицеров. Вероятнее всего, говорится в докладе, что общее количество российских военных, действовавших на Украине, измеряется десятками тысяч.

Кремль неизменно отрицает как участие российских военных в боях на востоке Украины, так и само их присутствие в регионе. Между тем есть множество доказательств обратного. Так, нынешней весной в Киеве были осуждены спецназовцы ГРУ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров, захваченные в бою, произошедшем в Луганской области в мае 2015 года.

Общее количество российских военных, участвовавших в конфликте, до сих пор называлось лишь приблизительно. Bellingcat в своем новом докладе отмечает, что приведенные данные позволяют повысить нижний предел их предполагаемой численности.

31.08.2016


новость Новости по теме