новость Рогозин назвал провокацией сообщения о квартире за полмиллиарда рублей

01.04.2016
Дмитрий Рогозин. Фото с сайта Rusnation.Org

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта Rusnation.Org

Дмитрий Рогозин назвал "провокацией" сообщения о принадлежащей ему квартире стоимостью 500 миллионов рублей. Об этом вице-премьер написал в своем твиттере.

"Я считаю тех, кто организовал данную провокацию, нечистоплотными людьми. Негодяями", - написал Рогозин.

По словам вице-премьера, помощники отговаривали его от ответа, но он не смог "мириться с ложью". "Мириться с этой ложью нельзя никак, ибо репутация важна для меня. Если я в оборонке начал борьбу с коррупцией, то как я могу ее продолжать, если меня самого безответно обвинили в махинациях?", - задался вопросом чиновник.

При этом Рогозин особо подчеркнул, что он честен, не имеет иных доходов, кроме тех, что указал в декларации, не имеет счетов, движимого и недвижимого имущества за пределами России, любит свою свою родину и свою работу, и живет этим.

Накануне один из знакомых чиновника сообщил порталу RNS, что Рогозин переехал на съемное жилье после публикаций о его недвижимости. По словам источника, это было сделано из соображений безопасности.

"Вице-премьер - охраняемое лицо. А обеспечить его безопасность в этой квартире теперь очень сложно. Поэтому было принято решение переселить семью в более спокойное место, которое проще охранять", - сказал источник.

По его словам, квартира у вице-премьера появилась в результате обмена без доплаты, после того как он отдал свою приватизированную квартиру в Большом Тишинском переулке, где жил после возвращения из Брюсселя.

25 марта Российский центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International выступил с докладом, в котором утверждалось, что семья Рогозина владеет квартирой стоимостью не менее 500 миллионов рублей. Согласно декларации, с 2013 года Дмитрий Рогозин и его супруга владеют равными долями квартиры площадью 346 квадратных метров каждый по 1/5. В декларации о доходах их сына Алексея Рогозина, который недавно занял пост заместителя директора департамента имущества Минобороны, говорится об аналогичной квартире с такой же площадью. Алексей и его несовершеннолетние дети Федор и Мария владеют остальными 3/5 долями квартиры.

В Москве есть только одна квартира такой площади и с таким количеством владеющих ею физических лиц, отмечается в докладе. Это подтверждается записью в реестре Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Однако имена владельцев недвижимости вопреки установленному порядку в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество не значатся. В Transparency International считают, что это можно объяснить только тем, что кто-то из сотрудников Росреестра случайно или умышленно удалил сведения о владельцах.

В указанной двухуровневой квартире, расположенной в элитном доме на улице Староволынской, вблизи Кутузовского проспекта, 10 комнат. Такая квартира в этом районе стоит не меньше 500 миллионов рублей.

В соответствии с декларациями с 2011 по 2014 год суммарный доход семьи Рогозиных составил около 48,4 миллиона рублей.

После публикации доклада сайт центра подвергся массированной DDоS-атаке. Заместитель директора центра Илья Шуманов прямо связал атаку с публикацией о недвижимости Рогозина.

01.04.2016


новость Новости по теме